ロゴ

極美展

一般社団法人 新極美術協会
第22回 極美展
 └ 役員作品
 └ 理事作品
 └ 委員作品
 └ 会員作品
 └ 会友作品
 └ 一般作品
 └ 外国人出展作家
 └ 海外特別出品
 └ 受賞者
line 第21回 極美展
 └ 役員作品
 └ 理事作品
 └ 委員作品
 └ 会員作品
 └ 会友作品
 └ 一般作品
 └ 外国人出展作家
 └ その他
 └ 受賞者
line 第20回 極美展
 └ 役員作品
 └ 理事作品
 └ 委員作品
 └ 会員作品
 └ 会友作品
 └ 一般作品
 └ 外国人出展作家
 └ その他
 └ 受賞者
line

極美展 受賞者記録

第22回極美展 2016/9/26~10/2 上野・東京都美術館
極美大賞 加賀 宏義
坂本唯市賞 掛川 正治
極美準大賞 曽根 雅彦、細海 哲也、エフアール・ブータン
文部科学大臣賞 シャザハン・アフメド・ビカシ
外務大臣賞 保科 誠
東京都知事賞 豊島 和之
ミャンマー大使館賞 小泉 忠二
バングラデシュ大使館賞 落合 星夢、雨宮 健一、山下 雅文
モンゴル大使館賞 朴 正文
我孫子市長賞 梶野 完二
佐野市長賞 森 吉孝
東京新聞賞 深沢 紅爐
グリーンヒル美術観賞 金 任鎬、栗山 キミ
BJ新極美術鑑賞 宮崎 マサ子
極美功労賞 大屋 千代枝
極美審査委員賞 田村 清美、藤森 敬三、川下 晴子、金 丹影、町田真由美
村田 陽子、伊藤 義弘
極美賞 藤澤 桃子、菊田 久也、佐藤 正章、田嶋 孝子、岡本 多楽
門脇  大、川上 哲夫、塚田真理子、宮崎エミ子、荒谷 正人
沖  紅千、根本  潔
特選 甲斐 秀人、鴻巣  喬、大山 喜裕、山口 敬子、小林 秀記
三浦 孝行、橋本 武次、棚澤 茂洋、及川遊牧民、永野 公代
折田美佐代、加藤 裕輝、田中  進
新人賞 青沼 文昭、岡田 太一、大久保安夫、尾島いづみ、加藤 幸子
狩野 栄子、川口 誠夫、木村 芳美、佐藤美絵子、進藤咲絵子
すぎもりえり、鈴木亜理、鈴木キヌ子、高松 智美、田村 詠子
西岡 寛礼、古川知香子、山口 千慧、吉川 修代、渡辺  孝
東美賞 小松崎 忠雄
創美賞 岡本 共子、妹尾 和子
ホルベイン賞 茂木 都
アートジャーナル賞 塚本 澄子、長井 充子、小島 隆
シバヤマ賞 宮川 多恵子、矢端 晴美、柳  玉姫、黒田 裕美
クサカベ賞 大沢 享子、諏訪 時夫
ウエマツ賞 河野 恵美子
大額賞 山田 浩子
ヴィック賞 林 俊機
東洋クロス賞 山崎 彪史
マルオカ賞 小椋 正己
ミューズ賞 町田 保
セリグラフ賞 押山 享史
第21回極美展 2015/9/26~10/3 上野・東京都美術館
極美大賞 小泉 忠二
坂元貴一賞 保科  誠(星城)
極美準大賞 桐野興次郎、倉西 哲生、勝沼 良忠
文部科学大臣賞 朴  正文
外務大臣賞 串田 榮一
東京都知事賞 山田 浩子
我孫子市長賞 豊田 智美
佐野市長賞 落合 星夢
バングラデシ大使館賞 大屋千代枝、沼尻 正芳、天生目清子
モンゴル大使館賞 金  任鎬
グリーンヒル美術館賞 小川  薫、藤森 敬三
BJ新極美術館賞 坂原 惠子
極美審査委員賞 山崎  勇、江口 春畝、羽生美代子、小椋 正己、宮川多恵子
三好  勇
極美賞 芥川 正樹、全  絹枝、細海 哲也、加賀 宏義、菊池 松枝
塩見 知之、目々澤富子、諏訪 時夫
特 選 佐竹 雪美、高橋 陽子、福囿 久子、三浦 健男、塚田真理子
林  俊機、森  吉孝、山田ひとみ
新人賞 新井 有佳、岡本 共子、吉澤 富子、池田 房子、吉良美佐子
諏訪 文枝、中山 俊一、三浦 孝行
東美賞 千住 純子
創美賞 川畑 眞彦、高橋 智子
大額賞 広瀬 文枝
ヴィック賞 中川 晃一
ミューズ賞 山下  正
アートジャーナル賞 福島 令二、半田 星梢、伊藤 義弘
ホルベイン賞 秋葉  和子
シバヤマ賞 川下 晴子、長井 充子、馬場真由美、山下 雅文
クサカベ賞 平野 圭子
ウエマツ賞 田嶋 孝子
東洋クロス賞 村田 陽子
セリグラフ賞 田中 健二
マルオカ賞 石塚 光子
第20回極美展 2014/9/26~10/3 東京都美術館
文部科学大臣賞大浪 静江空 華
外務大臣賞アブズス・シャクール・シャー作品
東京都知事賞小泉 忠二金色堂
我孫子市長賞平野 圭子ヨットハバー(コスタ・デルソル)
ミャンマー大使館賞朴  正文金剛山仙女Ⅱ
バングラデシュ大使館賞串田 榮一偲 ぶ(クメール王朝)
 豊島 和之妙義山晩秋
 山崎  勇河童橋
グリーンヒル美術館賞大山 喜裕家族Ⅹ
 田村 清美マウントクック(ニュージーランド)
 宮川多恵子新緑の奥御岳渓谷
 村田 陽子春を待つ
BJ新極美術館賞小椋 正己登りゆく春
 田中 健二地中海の真珠・カプリ島
 天生目清子おでむかえ(軽井沢)
極美審査員功労賞小泉 和男夏 山
極美大賞朴  正文金剛山仙女Ⅱ  
極美準大賞山田 浩子深山の秋
 沼尻 正芳台 地(痕跡)
 羽生美代子白谷雲水峡(屋久島)
 金  任鎬人 物
極美審査員賞曽根 雅彦ハン・ハリーリ市場(エジプト)
 市川 由利I'Opera de Paris
 勝沼 良忠高原の粧い
 秋葉 和子明日をみつめて
 妹尾 和子神の里(高千穂峡)
 金  丹影
極美会長賞金子 元一渓流・鳩之巣渓谷
 細海 哲也晩 秋
 全  絹枝崔承喜の普賢菩薩
 馬場 正司深 秋
 福囿 久子由希菜
極美賞井上 久代晨 雪
 中嶋 恵理白組の勝ち
 梅澤 信子戸隠の春
 上原 彩香蝶乱舞
 中川 晃一峡 刻 Ⅱ(龍王峡)
 馬場真由美春のめざめ(上高地)
特 選山岸 久美ストックホルム風景
 坂原 惠子かさね 1
 川上 哲夫想い
 坂牧 まり阿修羅像
 深澤 光子
 森  吉孝黎 明
新人賞片庭 美加睡 蓮
 川畑 眞彦スイス・グリンデルワルト
 坂上 慶司美しきフォルム
 茂木  都感動のフィナーレ
 矢端 晴美榛名湖にて
東美賞梅沢 信子戸隠の春
 藤森 敬三信州布引観音
創美賞塩見 知之ソールズベリー北門風景
 吉田 茂子料峭富士
大額賞中島 敏代猫と静物
ヴィク賞山下  正古い商家
ミューズ賞宮原 美香誘 い(いざない)
アートジャーナル賞押山 享史平面から立面への推移
 黒田 裕美南の楽園
 庭月野紀子
ホルベイン賞長井 充子川 越
クサカベ賞川下 晴子異国の情景 ヴェネチア
シバヤマ賞金  永彩
 藤澤 桃子我が子の成長
ウエマツ賞高橋みどり彩奈幸せに
東洋クロス賞半田 星梢ぼくのコロッセオ
マルオカ賞山口 敬子遠野挽歌
セリグラフ賞山田ひとみ飛天行灯
第7回極美つくば展 2014/5/27~6/1 茨城県立つくば美術館
第4回極美東京展 2014/1/30~2/4 ヒルトピア アートスクエア ヒルトン東京
第19回極美展 2013/9/26~10/3 東京都美術館
極美功労賞 富永 敏雄
極美審査員特別賞 富永眞知子
文部科学大臣賞 落合 星夢
バングラデシュ大使館賞 朴  生文、保科  誠、御手洗竹松
東京都知事賞 横島 喜一
我孫子市長賞 山口 敬子
極美大賞 串田 榮一
極美準大賞 大屋千代枝、黒田 政明、加賀 宏義
BJ美術館賞 田中瑠衣子、半田 星梢、中嶋 恵理
グリーンヒル美術館賞 篠原  弘、内田 明夫、沼尻 正芳
極美審査員賞 小島 英子、菊田 久也、北  幹雄、山田 浩子
極美会長賞 細海 哲也、小川  薫、福島 映史、宮原 美香、三好  勇
極美賞 甲斐 秀人、久米 康介、中田 孝雄、吉田 勤也、吉田 茂子
特 選 菊地 松枝、澤田 喜一、塚本 澄子、宮崎マサ子、目々澤富子、柿沼 誠子
武田 有紀、平野 圭子、山田 瑞穂
新人賞 管林 義隆、高橋 智子、林  俊機、秋葉 和子、福島 令二、山下  正
アートジャーナル賞 金子 元一、村田 陽子
創美賞 河村 恵理
東美賞 坂上 慶司
第6回極美つくば展 2013/6/18~6/23 茨城県立つくば美術館
2012極美東京展 2012/12/6~12/11 ヒルトピア アートスクエア ヒルトン東京
第18回極美展 2012/9/26~10/3 東京都美術館
極美功労賞 周東  寛
極美審査員特別賞 美田 武芳
文部科学大臣賞 保科  誠
東京都知事賞 大屋千代枝
極美大賞 小川  浩
極美準大賞 芥川 正樹、山崎  勇、藤森 敬三
BJ美術館賞 落合 星夢、曽根 雅彦、内田 明夫
グリーンヒル美術館賞 黒田 政明、市川 由利、勝沼 良忠
極美審査員賞 桐野興次郎、倉西 哲生、菊田 好美、羽生美代子
極美会長賞 小泉 忠二、田村 清美、コルドバッチェ マンスール、アブル カエル
ピンツ デブ、シバニ カルマカル、マハブバ カリム、エルム ルハ フクフク
極美賞 細海 哲也、中嶋 恵理、山口 敏子、金子 元一
特 選 甲斐 秀人、杉山 善三、鈴木 洋美、金宮 明子、佐藤 正章、澤  照枝
田中 健二、中島 敏代、久米 庸介、井上 久代
新人賞 岡野 麻子、菊地榮之助、新崎 鐘登、沼尻 正芳、馬場 正司、三好  勇
アートジャーナル賞 沼田 昌男、加藤 明彦、妹尾 和子
創美賞 藤本 元明
東美賞 目々澤富子、
大額賞:吉川恵美子、ヴィック賞:澤田 喜一、ミューズ賞:竹村亮太郎
セリグラフ賞 温水 秋山、亀崎  昇
小作品部門 金賞:吉田 達雄、銀賞:倉持 秀雄、銅賞:後藤ゆき子、菊地 松枝
第5回極美つくば展 2012/5/15~5/20 茨城県立つくば美術館
第17回極美展 2011/9/14~9/19 茨城県つくば都美術館
極美功労賞 大関 朝江
文部科学大臣賞 小泉 和男
茨城県知事賞 豊島 和之
茨城県教育長賞 横島 喜一
茨城県つくば美術館長賞 大浪 静江
極美大賞 落合 星夢
極美準大賞 田中瑠衣子
極美審査員賞 岩井 克己、小川  薫
グリーンヒル美術館賞 小島 英子、菅  陽一
極美賞 パサン ビグラム ラマ、市川 由利
極美会長賞 ディブズリ パウル、ブータン
特 選 三浦 健男、山口 敏子、吉田 茂子
新人賞 石川 和昭、梅澤 信子、加賀 宏義
アートジャーナル賞 金安由美子、鈴木 政江、宮原 美香
創美賞 澤  照枝、富岡 恵子
東美賞 デブスリー パウル、ブータン、パサン ビグラム ラマ
セリグラフ賞 小泉 忠二
2011極美東京展 2010/5/11~5/17 ヒルトピア アートスクエア ヒルトン東京
東京都知事賞 栗山 キミ
極美大賞 該当者なし
極美準大賞 山崎 彪史
極美審査員賞 鈴木  登
グリーンヒル美術館賞 田村 清美、日野原玲子
極美会長賞 藤本 元明、橋本さつゑ
極美賞 勝沼 良忠、福嶋 映史
特 選 竹村 亮太郎、中嶋 恵理、吉澤 久子、沖谷 八郎、藤森 敬三
新人賞 小嶋 京子、田中 健二
アートジャーナル賞 小川  薫、金子 元一、中田 孝雄
創美賞 大浪 静江、大屋 千代枝
東美賞 落合 星夢
第16回極美展 2010/8/31~9/5 茨城県つくば都美術館
極美功労賞 岩瀬 智男、美田 武芳
文部科学大臣賞 掛川 正治
茨城県知事賞 馬場 弘嘉
茨城県教育長賞 杉戸 道雄
つくば分館長賞 高野 悦子
つくば市長賞 小川  浩
極美大賞 元木 葉子
極美準大賞 野口 幸子、杉山 善三
極美審査員賞 大関康次郎、斎藤 星梢、山崎  勇
グリーンヒル美術館賞 菊田 好美、小川  薫、栗山 キミ、曽根 雅彦
極美賞 芥川 正樹、坂巻  栄、小泉 忠二
極美会長賞 片庭 千代、菊田 久也、黒田 政明
特 選 中田 孝雄、野村吉三郎、藤森 敬三、金子 元一
新人賞 細海 哲也
アートジャーナル賞 沖谷 八郎、大屋 千代枝、落合 星夢
創美賞 金安由美子
セリグラフ美術研究所賞 武下 静子、山口 敏子
銀彩堂賞 安藤 修二
2010極美東京展 2010/4/18~4/24 東京交通会館
第15回極美展 2009/9/18~10/3 東京都美術館
極美功労賞 染谷  稔、新里登志一、保科  誠
文部科学大臣賞 金丸  修
東京都知事賞 大久保輝子
極美大賞 鶴田 慶典、成田 信光
極美準大賞 小暮  仁、藤永 行栄、森田 勝子
極美審査員賞 大屋千代枝、落合 星夢、鈴木  登
グリーンヒル美術館賞 甲斐 秀人、倉西 哲生、羽生美代子、宮崎 正子
極美賞 岩井 克己、内田 明夫、菊田 好美、斉藤 星梢、橋本さつゑ、藤元 元明
極美会長賞 加藤 玉枝、島田 靖子、山崎  勇
特 選 小川  薫、曽根 雅彦、田村 清美、福嶋 映史、宮島 浩一、宮原 美香
元木 葉子
極美奨励賞 長田美智子、金宮 明子、三瓶 真代、高橋 成美、八木 修子、山田 瑞穂
吉田 勤也
新人賞 松本 公美
アートジャーナル賞 竹村 亮太郎、田邉 元子、森田 惠子、小泉 慶為
創美賞 吉田 茂子
銀彩堂賞 菅  陽一、長谷川みさえ
フジ印刷賞 中島 恵理、吉澤  望
第4回極美選抜展 2009/3/10~3/15 茨城県立つくば美術館
第14回極美展 2008/9/18~10/3 東京都美術館
文部科学大臣賞 針谷 君子
東京都知事賞 落合 星夢
極美大賞 豊島 和之、大屋千代枝
極美準大賞 鈴木  登、馬場 弘嘉、高野 悦子、長谷川初江
極美審査員賞 横島 喜一、小川  浩
グリーンヒル美術館賞 芥川 正樹、斎藤 星梢、金丸 芳行、森田 勝子、長谷川みさえ
極美賞 羽生美代子、杉山 善三、須藤 宗憲、宮崎 正子、森田 恵子
極美会長賞 篠原  弘、仲村 素子、勝沼 良忠、荒井  徹、杉戸 道雄
特 選 阿倍  功、石井 宏市、上田美佐子、加藤 玉夢、小泉 忠二、鈴木 智彦
山崎 彪史、田邉 元子、横田由美子、内田 明夫、金安由美子、新保 義徳
戸川  章、中島 敏代、吉澤  望
新人賞 野村吉三郎、落合 絹代、野口 幸子
アートジャーナル賞 田村 清美、小島 弘子
ホルベイン賞 山崎  勇、橋本さつゑ
銀彩堂賞 岩佐 紀月
フジ印刷賞 沼田 昌男
第3回極美選抜展 2008/3/11~3/16 茨城県立つくば美術館
第13回極美展 2007/9/19~10/3 東京都美術館
文部科学大臣賞 加藤 敏雄
東京都知事賞 雨宮 健一
極美大賞 大浪 静江
極美準大賞 周東  寛、鶴田 慶典、増井 久恵、片庭 千代
グリーンヒル美術館賞 岩井 克己、桐野興次郎、竹上美恵子、馬場 弘嘉
極美賞 色川 明子、大関康二郎、成瀬慎一郎
特 選 阿部 哲也、甲斐 秀人、木村  孝、杉戸 道雄、高野 悦子、塚本 澄子
富岡 惠子、藤永 行栄、藤本 元明、三浦 健男、八木 修子、山口 敏子
横山 秀夫
新人賞 長田美智子、田口 敏子
銀彩堂賞 小島 英子
第12回極美展 2006/12/19~12/24 東京都美術館
文部科学大臣賞 三浦 晃継
東京都知事賞 片桐  剛
極美大賞 横澤  勲
極美準大賞 成田 信光、江戸トシ子
極美会長賞 坂巻  栄
グリーンヒル美術館賞 雨宮 健一、温水 秋男
極美賞 黒田 政明、菅  陽一
特 選 阿部 哲也、安藤 修二、岩井 克己、小暮  仁、小林 玲子、高橋すえ子
富澤  忠、本島ハツ子、横田由美子
新人賞 長谷川初江、吉岡 玉子
銀彩堂賞 岩佐 紀月
第2回極美選抜展 2006/6/13~6/18 茨城県立つくば美術館
第11回極美展 2005/10/5~10/14 東京都美術館
文部科学大臣賞 岩瀬 智男
東京都知事賞 奥山 一男
極美大賞 掛川 正治
極美準大賞 大久保輝子、富永眞知子
極美会長賞 仲村 泰子、稲葉 千恵
グリーンヒル美術館賞 篠原  弘、新里登志一、鶴田 慶典
極美賞 山中 麗子、馬場 弘嘉
極美功労賞 大関 朝江
特 選 松岡 延子、成田 信光、松浦ユキ子、佐藤はる子、中根美智子、阿部  功
片庭 千代、北  幹雄、齋藤まさ子、塚本 澄子
トーヨー画彩賞 高野 悦子、阿部 哲也、富岡 惠子
第1回極美選抜展 2005/6/21~6/26 茨城県立つくば美術館
第10回極美展 2004/12/11~12/16 東京都美術館
文部科学大臣賞 美田 武芳
東京都知事賞 東   強
極美大賞 横島  誠
極美準大賞 金丸  修、小川  浩
極美会長賞 石野 洋子、齋藤 慎一、後藤 秀聖、片桐  剛
グリーンヒル美術館賞 富永 眞知子、蓮見スーザン
我孫子市長賞 寺田 義元
極美賞 高野 悦子、原田 博志
極美功労賞 押田 繁司
特 選 奥山 一男、木原 達也、甲斐 秀人、菊田 好美、鵜川 春實、成田 信光
坂巻  栄、山口紘一郎、伊藤  實、黒田 政明、芥川 正樹、曽根 泰宏
上沼トモコ、泉澤 絹江、梅沢 泰夫
トーヨー画彩賞 増井 久恵、松浦ユキ子、国府田善子
第9回極美展 2004/2/28~3/5 東京都美術館
文部科学大臣賞 染谷  稔
極美大賞 横島 喜一
極美準大賞 豊島 和之、屋代 知則
極美会長賞 倉持 哲夫
グリーンヒル美術館賞 志村 丈夫、横島  誠
極美賞 栗山 キミ、大浪 静江
極美功労賞 森田 丈夫
特 選 大関康次郎、富永眞知子、雨宮 健一、原田 博志、高野 悦子、菊池 定男
清野 年子、染谷 久子、富澤  忠、荒井  徹、油原 佑美
トーヨー画彩賞 小島 英子
ホルベイン賞 成田 信光、後藤 秀聖
第8回極美展 2003/4/8~4/13 茨城県立つくば美術館
第7回極美展 2002/7/16~7/21 茨城県立つくば美術館
第6回極美展 2001/7/10~7/15 茨城県立つくば美術館
第5回極美展 2000/9/1~9/10 茨城県立つくば美術館
第4回極美展 1999/7/6~7/18 茨城県立つくば美術館
第3回極美展 1998/7/24~8/2 茨城県立つくば美術館
第2回極美展 1997/9/2~9/7 グリーンヒル美術館
第1回極美展 1996/10/10~10/20 グリーンヒル美術館
© 2016 一般社団法人 新極美術協会
[極美展]